首页 > 新濠天地娱乐 > 信件详情
和县农村教师超编如何解决
来信人:了**|来信时间:2019-09-17 14:41:05|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:2991

尊敬的县长: 你好! 和县农村教师超编的问题如何解决? 我想用数字说明一下,因为无法得到一些准确的数据,但据我了解,和县全县总人口数约54万,我县参加2019年中考的人数是3664人,其中农村初中的中考人数是2014人,县城三所中学的中考总人数是1395人,返乡就读及其他学校的人数总计255人。由此推算我县总人口和中考人数的比例,大约是150:1。历阳镇人口约10万,历阳镇之外的其他乡镇人口累计约44万,由此比例,今年中考县城中考人数应该在680人左右,乡镇中考人数应该在2730人左右。由上可以看出县城三所中学参加中考的人数,与比例相比多出715人(返乡就读及其他255人左右未计算在内)。 正是县城参加中考的人数多出715人左右,这715人应该大多来自历阳镇之外的其他乡镇,我不想问这些学生是如何来到县城就读的,县城三所中学初中教师的编制非常紧张,工作量满荷,而乡镇初中和中小学学校的教师却大量超编。西埠中学今年参加中考人数是116人,坊间盛传西埠中学教师超编40多人,城南中心小学学生数120人左右,教师达60人左右,严重超编。据闻,我县乡镇初中和中心小学教师的超编相当严重。 请问:我县将如何解决农村教师的超编问题?

回复时间:2019-09-26 15:10:00 回复单位:和县教育局 回复

网友:

  你好,随着加快城镇化建设的推进,我县城区学校一直存在教育资源和师资配置不足的问题。现已在马鞍山幼师新校区南新建一所九年一贯制学校,以缓解城区学校大校额、大班额的压力。对农村规模很小的初中、村小、教学点进行撤并。

  我县将全面推行中小学教师“县管校聘”改革,强化县域统筹管理,完善学校治理结构,落实学校用人自主权,建立健全县管教职工编制、人员经费、岗位设置、交流轮岗,校管岗位聘用、绩效工资分配、考核奖惩的新机制,为校长、教师合理交流轮岗提供制度保障,推动校长、教师由“学校人”向“系统人”转变,以解决城区学校教师师资匮乏的矛盾。来信人若有疑问可拨打电话:0555-5312256,联系人:张家兵。

 

和县教育局

2019年9月20日